Главная

О церкви

Фотографии

Проповеди

Архив проповедей

Контакты

Пожертвования

Демко Александр "Исполнение Духом (Еф 5:18)." (25.06.2023)

Иногда, читая отрывки наподобие Деян 20:22-23, мы думаем: "Вот она - истинная духовность, когда Дух Святой в прямом смысле нас ведёт и говорит нам". Но нигде в Священном Писании мы не находим Божьих обещаний о подобного рода водительстве Святого Духа. Каким же образом проявляется подлинная "духовность"? И как она достигается?


Скачать аудио

Скачать план-конспект
Показать план-конспект
  • Введение
    • Как мы представляем себе духовного человека?
      • Иногда, читая отрывки наподобие Деян 20:22-23, мы думаем: "Вот она - истинная духовность, когда Дух Святой в прямом смысле нас ведёт и говорит нам".
      • Но нигде в Священном Писании мы не находим Божьих обещаний о подобного рода водительстве Святого Духа.
    • Повторение
      • В прошлый раз (аж в феврале!) мы рассуждали о мудром поведении, к которому нас призывает Апостол Павел. Мудрость с точки зрения Бога начинается с правильного отношения к своему Творцу и обязательно проявится на практике. Апостол Павел подчёркивает два момента, в которых должна проявиться мудрость: в серьёзном отношении ко времени (а по сути - ко всем ресурсам, что мы имеем от Бога) и в стремлении в своей жизни исполнить (заповедующую) Божью волю. Быть мудрым означает понимать, как лучше всего стратегически, с точки зрения библейских принципов, использовать каждый момент своей жизни.
      • Сегодня мы продолжим размышлять над посланием к Ефесянам и вместе посмотрим на отрывок, который заложит основание для нескольких дальнейших проповедей. Прочитаем в контексте Еф 5:15-6:9.
  • Раскрытие темы. Исполнение Духом:
    • В чём заключается
      • Это не крещение
        • Исполняйтесь Духом - будьте наполняемы Духом. Это призыв ко всем верующим, про которых Апостол Павел в своих других посланиях отмечает, что они уже крещены, погружены в Дух Святой: Рим 8:9, 1Кор 6:19, 1Кор 12:13.
        • "Почему же, спрашивается, мы, крещённые Духом, должны ещё и исполняться Духом? Очень метко на этот вопрос ответил Гилберт Честертон, сказав: 'Потому что мы протекаем'… Само понятие 'исполняться (чем-либо)' встречается в Писании не только по отношению к Духу. Мы встречаем такие фразы как 'Все исполнились ярости' (Лк 4:28); 'Быв исполнены страха' (Лк 5:26); 'Они пришли в бешенство' (Лк 6:11, буквально - 'исполнились гнева'); 'Печалью исполнилось сердце ваше' (Ин 16:6). Исполниться чем-то значит быть всецело поглощённым этим." (Сергей Головин "В поисках воли Божьей")
      • Противопоставление состоянию пьяного человека (упившегося вином)
        • Интересно, что Павел противопоставляет алкогольное опьянение состоянию исполнения Духом. Он непонятное объясняет понятным.
        • Что здесь понятное? - состояние опьянения
          • Вино обладает способностью контролировать мысли и чувства человека. Вино снимает мыслительный контроль. Есть даже такая пословица: что у трезвого на уме, то у пьяного на языке.
          • Об этом же говорит и Священное Писание: Притч 23:31-35
          • Упиваться вином - значит находиться под контролем вина. Соответственно, исполняться Духом - значит находиться под контролем Святого Духа. Исполняться Духом - не значит, что Его становится больше (всё же Дух Святой - это третья Личность Троицы, Которая наполняет всю Вселенную). Исполнение Духом означает, что Он начинает в большей степени управлять нашими мыслями, чувствами и, как следствие, нашей жизнью.
      • Исполнение Духом не имеет ничего общего с потерей самоконтроля, как от алкоголя. Но как же оно проявляется?
    • Как проявляется
      • Как проявляется опьянение? - В распутстве.
      • Как проявляется исполнение Святым Духом? - В противоположности распутству, а именно в святой и смиренной жизни. Апостол Павел поясняет (идёт 4 деепричастных оборота), в чём именно выражается исполнение Святым Духом: назидая, воспевая, благодаря, повинуясь.
        • Назидая. Несмотря на то, что здесь перечислены несколько видов пений, акцент делается не на пении, а на назидании. Аналогичный акцент присутствует и в параллельном тексте (Кол 3:16). Псалмы, славословия и песнопения духовные - это способ, при помощи которого Слово Христово вселяется в нас в результате чего мы назидаем сами себя. Пение духовных песен, смысл которых основан на Священном Писании, является хорошим способом назидания, запоминания библейских истин. Особенно во времена Апостола Павла, когда далеко не у каждого верующего была своя Библия.
        • Воспевая. Акцент делается на том, чтобы петь Богу от сердца ("в сердцах ваших"), радуясь в Господе и находя в нём покой.
        • Благодаря. Близость к Богу производит благодарное сердце.
        • Повинуясь. Дух Святой производит в нас смиренный характер.
          • Необходимость повиновения друг другу не перечёркивает основ устройства семьи и церковного руководства. Апостол Павел перечисляет основные сферы человеческих взаимоотношений, в которых имеется определённая Богом иерархия и, соответственно, требуется подчинение: отношения мужа и жены, отношения родителей и детей, отношения начальников и подчинённых.
          • "Тем не менее, это повеление универсальное. Оно дано всем христианам: '… повинуйтесь друг другу в страхе Божьем'. Это подразумевает, что у каждого из нас есть кто-то над нами. У каждого есть какой-то начальник, какая-то власть, какое-то руководство, которому мы призваны повиноваться (родители, муж, начальник на работе, земные начальства, власти и правительства). Вдобавок ко всему, мы призваны проявлять кроткий и смиренный дух по отношению к общему авторитету церковной общины: повинуясь друг другу. В этом смысле даже пасторы подотчётны всей общине и должны проявлять кротость и повиновение в своём руководящем служении. Основой для кроткого нрава служит страх Божий, то есть благоговение перед нашим Господом: 'повинуясь... в страхе Божьем'. Иными словами, мы повинуемся даже недостойным людям, потому что хотим повиноваться самому достойному Господу." (Алексей Прокопенко)
          • Например, в переводе от Павла Тогобицкого данная фраза звучит так: "подчиняясь друг другу из-за благоговения перед Христом". В данном контексте нет идеи опасности или предостережения, поэтому слово "страх" может сбить с толку.
      • Предлагаю посмотреть немного глубже на это противопоставление из 18-го стиха. Зачем люди пьют?
        • Чтобы уйти от реальности, от ответственности. "Люди начинают пить, чтобы справиться с неуверенностью в себе, страхом, тревожностью. Алкоголик — это человек, у которого больна душа. Она заражена вирусом страха и ненависти, ревности и обиды, злости и отчаяния. И алкоголь помогает на время нейтрализовать эти разрушительные эмоции, погрузиться в наркотическое забытье."
        • Апостол Павел же рисует совершенно другую картину, когда говорит о последствиях исполнения Духом. Он описывает жизнь, когда человек принимает на себя ответственность в связи со своим положением, а не бежит от этой ответственности. Мы читаем о состоянии здорового отношения к обстоятельствам, а не стремлении забыться.
    • Как достигается
      • Среди толкователей расходятся мнения о том, как именно стихи Еф 5:19-21 соотносятся со стихом :18. Существуют две основных точки зрения: здесь говорится о либо о результате исполнения Святым Духом, либо о способе исполнения Духом. То есть - исполняйтесь [чем?] Духом или исполняйтесь [как?] Духом. Другими словами, Дух Святой - это содержимое или Тот, кто нас наполняет?
        • Здесь важно обратить внимание на пассивный залог глагола: "будьте исполняемы Духом". Это действие совершается не верующими, а Самим Богом. Также глагол использован в настоящем времени, что подчёркивает постоянство этого действия.
        • Также важно обратить внимание на то, как Апостол Павел в Послании к Ефесянам использовал слово "наполнять" (4 случая).
          • "Здесь подразумевается, что верующие исполняемы посредством [Святого] Духа. Если это так, то, похоже, существует неназванное действующее лицо. Значение данного текста можно будет оценить во всей полноте лишь в свете употребления слова ?????? в Послании к Ефесянам. Этот термин всегда используется в отношении ипостасей Троицы. Три момента являются ключевыми. (1) В Еф. 3:19 центральная молитва, вводящая вторую половину послания, содержит призыв к верующим, чтобы они “были исполнены всею полнотой Божией”... Таким образом, выраженным содержимым для ?????? является Божия полнота (вероятно, ссылка на Его нравственные качества). (2) В Еф 4:10 о Христе говорится как о наполняющем (и ст. Еф 4:11 добавляет подробности о раздаваемых Им духовных дарах). (3) В Еф 5:18 автор доводит свою тему до кульминации. Христос должен наполнять верующих полнотой Божьей посредством Духа." (Дэниел Бэрд Уоллас)
          • "Не менее важно осознавать коллективный аспект этого повеления. В Еф 1:23 Павел уже сообщил своим получателям, что сферой Божьего «исполнения» является церковь. К сожалению, многие современные читатели индивидуализируют смысл Писания, в то время как Гордон Фи верно отмечает, что «Бог не просто спасает отдельных людей и готовит их для райской жизни; скорее, Он создаёт для Себя народ, среди которого Он может обитать, и который своей жизнью отображает Его жизнь и характер." (Николай Лелиовский "Что значит «исполняйтесь Духом» в Ефесянам 5:18?")
        • И всё же грамматически возможны оба варианта. "Поэтому решение должно приниматься на основании ответа на вопрос: оказываем ли мы влияние на Дух пением и т.д. (средство), или Он оказывает влияние на наше пение и т.д. (результат)?" (Павел Тогобицкий, Примечания к переводу Послания к Ефесянам)
        • Наверное, двойственность в прочтении была изначально и задумана автором. Да, исполнение Духом проявляется в подлинном назидании, спокойном и благодарном сердце и кротком и смиренном характере. Но этим же оно и достигается. Это можно сравнить с соотношением веры и дел: истинная вера содействует праведным делам, но делами и сама вера достигает совершенства (Иак 2:22).
      • Итак, исполнение Святым Духом проявляется в и достигается познанием Бога, прославлением Бога, благодарением Бога и исполнением своей ответственности в повседневности. Чем больше мы будем возрастать в своей ответственности, тем больше Дух Святой будет действовать в нас и через нас:
        • Когда мы назидаем себя Словом Божьим, наше мышление встаёт под контроль Святого Духа.
        • Когда мы поём Господу, наши эмоции встают под контроль Святого Духа.
        • Когда мы благодарим Бога, наше отношение (внутренний настрой) встаёт под контроль Святого Духа.
        • Когда мы проявляем послушание установленному Богом порядку, наша воля приходит под контроль Святого Духа.
  • Заключение
    • Иногда нам хочется разделить духовную жизнь от повседневной. Но Павел пишет, что исполнение Духом напрямую связано с повседневными обязанностями. Поэтому, размышляя о том, что значит духовность, посмотрите на это "приземлённым" взглядом. Пример из православного предания - про свекровь с невесткой.
    • Интересно, что нет прямого указания, что верующим нужно просить об исполнении Духом Святым, так что следует, по меньшей мере, остерегаться чрезмерного внимания к этому элементу. Не нужно искать исполнения. Нужно жить свято: назидая себя и друг друга, воспевая Богу, благодаря Господа и честно исполняя свою ответственность в связи со своим положением в семье, в церкви или на работе. Остальное Господь усмотрит по Своей мудрости.

 
 

© 2004-2024 Местная религиозная организация евангельских христиан-баптистов "Церковь «Вифания»"

Доводится до сведения всех заинтересованных лиц, что посредством передачи информации на настоящем носителе, включая все страницы настоящего ресурса и все материалы (письменные, визуальные, видео и аудио), в соответствии с п.3 статьи 7, п.8 статьи 8, п.1-5 статьи 16, п.3 статьи 17, п.1 статьи 24.1., ст. 24.2 Федерального закона от 26.09.1997 N125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях»
ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Местной религиозной организацией евангельских христиан-баптистов «Церковь «Вифания».
Юридический адрес: 117454, г. Москва, ул. Удальцова, д.24, 2А
Фактический адрес: 119526, г. Москва, Ленинский проспект, д.146, офис 323
ОГРН 1037739205888, ИНН 7729395945
Свидетельство о регистрации некоммерческой организации:
Местная религиозная организация евангельских христиан-баптистов «Церковь «Вифания».
Зарегистрировано Главным Управлением Министерства Юстиции Российской Федерации г. Москвы, регистрационный номер 1064 от «18» ноября 1999 г.
Запись о некоммерческой организации внесена в ЕГРЮЛ «24» января 2003 г. за основным государственным регистрационным номером: 1037739205888.
Учетный номер свидетельства о регистрации 77 6990042, дата выдачи свидетельства о регистрации «24» января 2003 г.